Пользователи операционной системы Windows рассказали о поломке встроенного компонента для проверки дисков.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание Windows Latest.

Отмечается, что проблема связана с утилитой Check Disk, которая поставляется с каждой копией операционной системы от Microsoft по умолчанию. Программа предназначена для тестирования состояния жестких дисков и исправления ошибок, она не имеет графического интерфейса и вызывается командой chkdsk.

Пользователи Windows пожаловались, что после появления декабрьских апдейтов системы Check Disk начала работать некорректно. Так, при использовании утилиты участилось количество случаев критических сбоев. Зачастую проверка состояния диска обрывается на ошибке, зачастую возникает «синий экран смерти» (Blue screen of death, BSoD).

Ошибка может иметь негативные последствия. При проверке SSD-накопителей Windows выдает сообщение о сбое файловой системы NTFS, что может привести к потере данных.

Напомним, в тестовой сборке Windows 10 появилась утилита Disk Usage — анализатор дискового пространства из командной строки. По информации портала Bleeping Computer, Microsoft без официального представления начала тестировать новое встроенное приложение для Windows 10. Утилиту под названием DiskUsage пользователи обнаружили в вышедших на прошлой неделе сборках Windows 10 Insider build 20277 и build 21277. Это встроенный в систему анализатор дискового пространства из командной строки. Фактически новая утилита DiskUsage является расширенной версией DU (Disk Usage) от Марка Руссиновича. Утилита еще находится в начальной стадии разработки.

Как сообщала «Хвиля», первый смартфон китайской компании Huawei на базе операционной системы HarmonyOS 2.0 выйдет в 2021 году. Новый смартфон был замечен в ходе пресс-конференции, на которой анонсировалась бета-версия операционной системы для смартфонов Huawei. Представители корпорации отметили, что данный аппарат будет первым, на котором новая операционная система будет доступна «из коробки». Модель нового устройства не названа, однако предполагается, что смартфоном окажется Huawei P50.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.