В тестовой сборке Windows 10 появилась утилита Disk Usage — анализатор дискового пространства из командной строки.

По информации портала Bleeping Computer, Microsoft без официального представления начала тестировать новое встроенное приложение для Windows 10, - передает Хвиля.

Утилиту под названием DiskUsage пользователи обнаружили в вышедших на прошлой неделе сборках Windows 10 Insider build 20277 и build 21277. Это встроенный в систему анализатор дискового пространства из командной строки.

Фактически, новая утилита DiskUsage является расширенной версией DU (Disk Usage) от Марка Руссиновича.

Утилита еще находится в начальной стадии разработки. Сейчас некоторые ее функции работают не так, как заявлено, также присутствуют орфографические ошибки в ее описании.

Эксперты Bleeping Computer изучили возможности утилиты Disk Usage. Для запуска утилиты необходимы административные привилегии.

По умолчанию при запуске DiskUsage размер файлов и папок отображается в байтах, что не так удобно, как отображение размеров в МБ и ГБ. Microsoft добавила в утилиту опцию для отображения удобочитаемых размеров файлов и папок для пользователей.

DiskUsage также можно использовать для поиска файлов с наибольшими размерами.

Microsoft на данный момент не предоставила информацию, когда утилита DiskUsage будет доступна всем пользователям.

Также читайте статью Владимира Остроушко "Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины"

Ранее сообщалось о том, как по сообщениям сетевых источников, компания Microsoft завершила разработку Windows 10X, которая представляет собой облегчённую версию операционной системы Windows 10.

Уже в скором времени состоится запуск версии RTM (Release to Manufacturers), а первые устройства на основе новой программной платформы поступят в продажу во втором квартале следующего года.

При этом, компания Microsoft в принудительном порядке обновит устаревшие версии операционной системы Windows. Пользователи Windows 10 1903 будут переведены на версию 1909, версии 1909 — на 2004. Обновление завершится до конца 2020 года.

Кроме того, Microsoft разработала процессор Pluton, созданный для защиты компьютера от взлома.

Смотрите видео, в котором последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram