Федеральная торговая комиссия США (FTC) и власти 48 штатов подали беспрецедентный иск против компании Facebook.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Bell.

В иске FTC обвиняет компанию в многолетних нарушениях антимонопольного законодательства и просит суд обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp.

FTC больше года расследовала сделки по покупке Instagram и WhatsApp на предмет установления, не было ли это поглощением потенциальных конкурентов. Конгресс США летом пришел к выводу, что Facebook является монополистом в секторе онлайн-рекламы и на рынке социальных сетей.

Особые замечания вызвала покупка компанией Facebook приложения Instagram за 1 млрд долларов в 2012 году. По мнению конгрессменов, со стороны Facebook это был способ устранить опасного конкурента, а не спасти перспективный стартап.

FTC также имеет замечания к сделке о покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году. В иске утверждается, что к 2012 году WhatsApp уже очевидно был лидером в своей категории. Компания Facebook купила мессенджер за 19 млрд долларов для нейтрализации конкуренции в будущем.

Вице-президент и главный юрисконсульт компании Facebook Дженнифер Ньюстед заявила о том, что это беспрецедентный иск антимонопольного регулятора. Она подчеркнула, что заявление FTC о том, что теперь ни одна сделка не будет окончательной, негативно отразится на потребителях и инновациях.

Компания Facebook насчитывает 2,7 млрд пользователей, приложением Instagram – 1 млрд пользователей, мессенджер WhatsApp – 2 млрд пользователей.

Напомним, компания Apple планирует выпустить серию новых процессоров для своих компьютеров. По данным Bloomberg, в начале 2022 года компания выпустит профессиональный компьютер Mac Pro на базе нового 32-ядерного процессора собственного производства. Соответствующий чип планируют анонсировать в конце 2021 года. Инженеры Apple работают над созданием процессоров с 16 и 32 ядрами для компьютеров MacBook Pro. В данную модель уже встроены чипы M1, которые имеют четыре высокопроизводительных и четыре высокоэффективных ядра. На данный момент проходит тестирование процессоров на 16 и 32 ядра.

Как сообщала «Хвиля», прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, после испытательного полета 9 декабря на суборбитальную высоту взорвался при посадке. Запуск корабля был осуществлен с полигона в Бока-Чика в штате Техас. Корабль выполнил полет на высоту 12,5 км с последующим отключением двигателей, аэродинамического торможения, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и попытка посадки на стартовую площадку. Во время полета один из трех двигателей перестал работать. Тем не менее, основатель компании SpaceX Илон Маск назвал испытание успешным. Он отметил, что давление в основном топливном баке перед посадкой было низким, что привело к большей скорости при приземлении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.