Японское агентство аэрокосмических исследований продемонстрировало капсулу, которая доставила на Землю два образца породы астероида Рюгу.

Об этом сообщает Хвиля со ссылок на JAXA.

Образцы породы с астероида Рюгу 5 декабря доставил на Землю автоматический зонд Hayabusa-2. Аппарат преодолел расстояние в 6 миллиардов километров.

Порода с астероида Рюгу
Порода с астероида Рюгу

Капсула с двумя образцами породы, которая приземлилась в Австралии, доставлена в лабораторию Quick Look Facility.

Напомним, ученые из Ратгерского университета, Дармутского колледжа и Университета штата Луизиана провели исследование, в ходе которого выяснили, что, если на Марсе и существовала жизнь, то лишь глубоко под поверхностью. 4 млрд лет назад Солнце излучало примерно на 30% меньше тепла. Красная планета находится дальше от светила, чем Земля, поэтому ей должно было доставаться еще меньше солнечной энергии. Даже если атмосфера Марса была насыщена парниковыми газами, долгое время удерживать тепло планете было непросто. Если на Марсе могла быть вода в жидком состоянии, то она находилась глубоко в недрах.

Как сообщала «Хвиля», приборы на борту зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые вышли в межзвездное пространство, обнаружили неизвестное явление. Ученые Университета Айовы сообщили о первом обнаружении космических лучей из электронов, которые были ускорены ударными волнами, порожденными корональными выбросами массы на Солнце. Электроны летят почти со скоростью света. Это примерно в 670 раз быстрее, чем ударные волны, которые первоначально их ускорили. Через несколько дней вслед за электронными всплесками приборы зафиксировали колебания плазменных волн, вызванные электронами меньших энергий. А через месяц до космических зондов добралась сама ударная волна. Ученые рассказали, что ударные волны исходили от корональных выбросов массы в виде горячего газа и энергии. Волны движутся от Солнца со скоростью более одного миллиона километров в час.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.