Приборы на борту зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые вышли в межзвездное пространство, обнаружили неизвестное явление.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Ученые Университета Айовы сообщили о первом обнаружении космических лучей из электронов, которые были ускорены ударными волнами, порожденными корональными выбросами массы на Солнце.

Исследования показали, что электроны летят почти со скоростью света. Это примерно в 670 раз быстрее, чем ударные волны, которые первоначально их ускорили. Через несколько дней вслед за электронными всплесками приборы зафиксировали колебания плазменных волн, вызванные электронами меньших энергий. А через месяц до космических зондов добралась сама ударная волна.

Ученые рассказали, что ударные волны исходили от корональных выбросов массы в виде горячего газа и энергии. Волны движутся от Солнца со скоростью более одного миллиона километров в час. Однако даже с такими скоростями ударным волнам потребуется больше года, чтобы достичь «Вояджеров», находящихся на расстоянии около 20 миллиардов километров.

Напомним, китайский посадочный модуль автоматический станции «Чанъэ-5» с взлетным аппаратом совершил успешное мягкое прилунение в районе пика Рюмкера в Океане Бурь в западной части видимой стороны Луны 1 декабря. Модуль «Чанъэ-5» успешно пробурил грунт Луны на глубину два метра. По информации Национального космического управления Китая (CNSA), модуль «Чанъэ-5» поднял образцы геологической лунной породы и запаковал их в контейнер для предстоящей отправки на Землю. Модуль также должен собрать образцы грунта с поверхности Луны при помощи руки-манипулятора.

Как сообщала «Хвиля», американский изобретатель и предприниматель Илон Маск заявил о том, что первый человек может быть доставлен на Марс уже через шесть лет. «Я уверен, что через шесть лет с настоящего момента», — сказал Маск в ответ на вопрос, когда люди получат возможность высадиться на Марсе, заданный на церемонии вручения премии Axel Springer. По мнению Илона Маска, при благоприятных условиях первый человек сможет оказаться там уже через четыре года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.