Посадочный модуль китайской автоматической станции «Чанъэ-5» успешно пробурил грунт Луны на глубину два метра.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации Национального космического управления Китая (CNSA), модуль «Чанъэ-5» поднял образцы геологической лунной породы и запаковал их в контейнер для предстоящей отправки на Землю. Модуль также должен собрать образцы грунта с поверхности Луны при помощи руки-манипулятора.

Китайский посадочный модуль «Чанъэ-5» с взлетным аппаратом совершил успешное мягкое прилунение в районе пика Рюмкера в Океане Бурь в западной части видимой стороны Луны 1 декабря.

Всего в рамках лунной миссии – продолжительностью 48 часов – модуль должен собрать около двух килограммов геологической породы спутника Земли.

Орбитальный модуль станции с возвращаемым на Землю аппаратом находится в готовности к стыковке с взлетным аппаратом, который передаст ему капсулу с грунтом.

Напомним, китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). Первый и второй этапы программы уже успешно завершены.

В настоящее время реализуется третий этап. Миссия «Чанъэ-7» предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. «Чанъэ-8», кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания различных технологий.

Как сообщала «Хвиля», Национальное космическое агентство США работает над системой запуска Артемис – Artemis Space Launch System, – которая позволит человеку вернуться на Луну уже в 2024 году. По данным НАСА, первый полет будущего аппарата состоится в 2021 году, он будет беспилотным. Согласно плану, уже через три года на спутник Земли полетят люди – впервые за почти 50 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.