Ледяной покров на Земле за последние 30 лет исчезал рекордными темпами, особенно в Антарктике и Гренландии.

К такому выводу пришла группа британских ученых, сообщает Хвиля со ссылкой на SciTechDaily.

По данным исследователей, темпы исчезновения льда за 23 последних года выросли на 65%. Если в 1994 году потери ледяного покрова составляли 0,8 триллиона тонн в год, то уже к 2017 году лед стал тять со скоростью 1,3 триллиона тонн в год. Главная причина этого явления заключается в резком росте потерь полярных ледяных покровов в Антарктиде и Гренландии.

«Хотя каждый регион, который мы изучали, потерял лед, больше всего ускорились потери ледниковых покровов в Антарктике и Гренландии», - заявил профессор из Университета Лидса Томас Слейтер.

Исследование показало, что с 1994 по 2017 год на Земле исчезло 28 триллионов тонн льда. Таяние ледников по всему земному шару повышает уровень моря, что повышает и риск затопления прибрежных городов и грозит уничтожением природы.

Ученые подчеркивают, что резкий рост потери ледяного покрова вызван потеплением атмосферы и океанов, которые с 1980 года за десятилетие нагревались на 0,26° C и 0,12° C соответственно.

Напомним, международная группа ученых прогнозирует, что через 20 лет Земля достигнет критической отметки температуры. Способность Земли поглощать почти треть антропогенных выбросов углерода через растения уменьшится в два раза при сохранении существующих темпов потепления. Ученые обнаружили, что температурные «пики» поглощения углерода составляют 18 градусов по Цельсию для наиболее распространенных растений C3 и 28 градусов для растений C4. Они уже превышаются в природе, но не наблюдается температурной проверки дыхания. Это означает, что во многих биомах продолжающееся потепление вызовет снижение фотосинтеза, в то время как частота дыхания растет экспоненциально, изменяя баланс экосистем, превращая их из поглотителей углерода в производителей, ускоряя при этом изменение климата. Одними из первых биом в мире, которые достигнут переломного момента, станут тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии, а также тайга в России и Канаде.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», основатель космической компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал 100 миллионов долларов лучшему разработчику технологии улавливания углерода. Отметим, что улавливание углерода — это процесс, который включает отделение углекислого газа от промышленных и энергетических источников и его долгосрочную изоляцию от атмосферы. Целью улавливания углерода является борьба с глобальным потеплением, а также загрязнением окружающей среды.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.