Аргентинские палеонтологи представили результаты исследований о раскопках останков неизвестного вида титанозавров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Naked Science.

В статье ученых, опубликованной в журнале Cretaceous Research, отмечается, что обнаруженные в 2015 году в долине аргентинской реки Неукен останки завропода заметно крупнее, чем у его самых больших родственников.

Останки динозавра датируются меловым периодом, около 98 миллионов лет назад. Палеонтологи отмечают, что размеры найденных фрагментов в среднем на 10% крупнее, чем у Patagotitan — еще одного претендента на звание самого большого динозавра из группы титанозаврид, достигавшего длины почти 40 метров и массы около 70 тонн, — и на 20% больше, чем у родственных Dreadnoughtus и Futalognkosaurus.

«У нас есть больше половины хвоста и множество тазовых костей. Очевидно, многое осталось в породе, так что на раскопки потребуется еще несколько лет. Мы ожидаем, что останки будут практически полными», - рассказал один из ученых.

Напомним, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса отправит первую миссию для исследования троянских астероидов. Ожидается, что миссия «Lucy» стартует в октябре 2021 года. Впервые НАСА начнет изучение троянских астероидов – каменных остатков внешних планет Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца на расстоянии Юпитера. Миссия получила свое название по наименованию древнего предка человека женской особи (названного его первооткрывателями «Люси»), скелет которой дал уникальное представление об эволюции человечества.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Как сообщала «Хвиля», сверхмассивные черные дыры в центре галактик могут быть возможными «порталами» в отдаленные районы Вселенной. Ученые опубликовали статью в журнале Monthly Notices of the Royal Society, в которой утверждается, что черные дыры в очень ярких галактиках могут быть входами в эти «порталы» или «кротовые норы». Теоретически космический корабль может пройти сквозь такие «порталы». Однако они окружены интенсивной радиацией, что сводит к нулю шансы экипажа на выживание. Сходство «кротовой норы» и черной дыры заключается в том, что они обладают чрезвычайно сильной гравитацией. Однако при этом тело не может выйти из черной дыры, попав за горизонт событий, в то время как у «кротовой норы» должен существовать выход где-то в другой части космоса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.