Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса отправит первую миссию для исследования троянских астероидов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на SciTechDaily.

Ожидается, что миссия «Lucy» стартует в октябре 2021 года.

Впервые НАСА начнет изучение троянских астероидов – каменных остатков внешних планет Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца на расстоянии Юпитера.

Миссия получила свое название по наименованию древнего предка человека женской особи (названного его первооткрывателями «Люси»), скелет которой дал уникальное представление об эволюции человечества.

В NASA заявили, что сама миссия «Lucy» революционизирует человеческие знания о планетарном происхождении и формирование нашей Солнечной системы.

Напомним, астрономы обнаружили планету, возраст которой сравним с возрастом самой Вселенной – 10 миллиардов лет. Планета вращается вокруг одной из самых старых звезд в Млечном Пути в 280 световых годах от Земли. Размеры планеты в 1,5 раза превышают размеры Земли, а масса – в 3 раза больше Голубой планеты. Объект вращается вокруг звезды TOI-561 с орбитальным периодом 10,5 часа. Температура на поверхности TOI-561 b составляет 2480 кельвинов, при этом она всегда повернута к местному солнцу одной стороной.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Как сообщала «Хвиля», ученые провели исследование, в результате которого получили первое прямое измерение среднего ускорения в галактике Млечный Путь. Команда ученых использовала данные пульсара для измерения радиального и вертикального ускорения звезд внутри и за пределами галактической плоскости. Основываясь на этих новых высокоточных измерениях и известном количестве видимой материи в галактике, исследователи смогли рассчитать плотность темной материи Млечного Пути, не делая обычного предположения, что галактика находится в стационарном состоянии. Исследование показало, что изменение скорости звезд по галактике происходит гораздо медленнее, чем считалось, а именно несколько сантиметров в секунду.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Украинская вода для Крыма: сценарии Кремля". Ситуация в оккупированном Крыму обязывает украинское руководство готовиться к усилению давления со стороны Кремля с целью заставить его возобновить поставки днепровской воды на полуостров для избегания экологической катастрофы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.