Во время праздников в украинском сегменте мессенджера Telegram активизировались мошенники.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ain.

Так, в личных сообщениях или в группах начали массово публиковать сообщения с призывом перейти по сокращённой ссылке вида bit.ly. Таким образом, злоумышленники пытаются получить доступ к учётным записям пользователей.

В случае перехода по ссылке, злоумышленники предлагают ввести свой номер, а затем запросят код авторизации из SMS. Если предоставить им эту информацию, то они получат доступ к аккаунту пользователя.

Причём, как отмечают некоторые пострадавшие пользователи, проблемы с входом в учётную запись Telegram могут возникнуть даже без передачи номера телефона и кода из SMS – достаточно простого перехода по мошеннической ссылке.

После получения контроля над аккаунтом, злоумышленники рассылают сообщения с фишинговыми ссылками всем контактам пользователя.

Тем пользователям, которые в последнее время переходили по ссылкам вида bit.ly, рекомендуется проверить состояние своей учётной записи в Telegram. Также рекомендуется изменить пароль двухэтапной аутентификации.

Также читайте статью "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее сообщалось о том, как эксперты выяснили, что на черном интернет-рынке продаются дубликаты карточек множества пользователей крупных украинских банков.

В комплекте с ними идут сим-карты, привязанные к счетам, поэтому за довольно небольшую сумму денег преступники могут украсть все средства с вашего платежного сервиса.

Кроме того, мошенники с OLX одним звонком оставляют украинцев без денег.

Также украинцев предупредили о новой схеме мошенников – злоумышленники предлагают рассказать свое мнение о работе главных брендов на рынке и получить денежную награду от Приват24.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram