Ученые-химики из Исследовательского института Scripps Research в Сан-Диего (Калифорния) подтвердили недавнюю гипотезу о возникновении жизни на Земле.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Angewandte Chemie.

В ходе исследований оказалось, что существующее до возникновения жизни на Земле простое соединение диамидофосфат (DAP) могло химически связать вместе строительные блоки ДНК (дезоксинуклеозиды) в нити первичной ДНК.

Соединение диамидофосфат представляет собой ион, который впервые был использован для фосфорилирования сахаров в водной среде. Диамидофосфат может образовывать соли, такие как диамидофосфат натрия или кислая фосфородиамидная кислота. Фосфородиамидная кислота может кристаллизоваться в виде тригидрата. Вероятно, это первичный реагент при появлении первых пептидов, липидов и нуклеотидов клеточных мембран — предшественников всей жизни на Земле.

Ученые описали диамидофосфат как соединение, которое могло сыграть решающую роль в происхождении жизни на Земле. Результаты исследований показывают, что ДНК и ее близкая химическая родственница — РНК — могли возникнуть вместе как продукты аналогичных химических реакций. Кроме того, вероятно, первые самовоспроизводящиеся молекулы как изначальная форма жизни на Земле состояли из соединения ДНК и РНК.

Напомним, космический зонд Solar Orbiter, направляющийся к Солнцу, впервые пролетел мимо планеты Венера. Solar Orbiter является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA). В воскресенье, 27 декабря, космический аппарат Solar Orbiter максимально приблизился к Венере на расстояние 7500 километров. Миссия зонда Solar Orbiter рассчитана на семь лет. Для того, чтобы приблизиться к Солнцу максимально близко, зонду необходимо сделать несколько петель, начиная с пролета Венеры.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально-економічного ладу

Как сообщала «Хвиля», Япония планирует запустить деревянный космический спутник для уменьшения выбросов отходов в космос. Деревянный спутник разрабатывают компания Sumitomo Forestry и Киотский университет. На Земле будут проведены эксперименты с различными видами древесины в экстремальных условиях. Ожидается, что новый спутник будет запущен в космос в 2023 году. Космический мусор становится все более серьезной проблемой по мере того, как в атмосферу запускается все больше и больше спутников. А деревянные спутники просто сгорят, не выбрасывая в атмосферу вредные вещества и не осыпая землю обломками, падая обратно на Землю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.