Космический зонд Solar Orbiter, направляющийся к Солнцу, впервые пролетел мимо планеты Венера.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Space.

Solar Orbiter является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA).

В воскресенье, 27 декабря, космический аппарат Solar Orbiter максимально приблизился к Венере на расстояние 7500 километров.

Миссия зонда Solar Orbiter рассчитана на семь лет. Для того, чтобы приблизиться к Солнцу максимально близко, зонду необходимо сделать несколько петель, начиная с пролета Венеры.

Однако основная цель космического корабля – изучение Солнца – ограничивает возможности аппарата в изучении Венеры. Ключевое ограничение связано с небезопасной конструкцией космического корабля. «Нам всегда нужно направлять наш тепловой экран на солнце, это нельзя изменить», - заявил научный сотрудник Европейского космического агентства Дэниел Мюллер.

«Все телескопы смотрят через тепловой экран в направлении на Солнце», - отметил он.

Напомним, приборы на борту зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые вышли в межзвездное пространство, обнаружили неизвестное явление. Ученые Университета Айовы сообщили о первом обнаружении космических лучей из электронов, которые были ускорены ударными волнами, порожденными корональными выбросами массы на Солнце. Исследования показали, что электроны летят почти со скоростью света. Это примерно в 670 раз быстрее, чем ударные волны, которые первоначально их ускорили. Через несколько дней вслед за электронными всплесками приборы зафиксировали колебания плазменных волн, вызванные электронами меньших энергий. А через месяц до космических зондов добралась сама ударная волна.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально-економічного ладу

Как сообщала «Хвиля», Юпитер и Сатурн соединились на небосводе впервые за 794 года вечером 21 декабря. Эта яркая «звезда солнцестояния» – редчайшее соединение на небосводе двух планет гигантов. В последний раз так близко они были видны на небе Земли 794 года назад – 4 марта 1226 года, когда Юпитер и Сатурн разделяло всего 2 угловые минуты. Великое соединение планет гигантов на небосводе Земли наблюдалось утром, а 21 декабря 2020 года – вечером.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.