Компания Apple разрабатывает новую технологию безопасного доступа к смартфонам iPhone – Secure Enclave.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Appleinsider.

Новая технология предусматривает возможность записать на устройство несколько учетных записей, что позволит пользоваться смартфоном нескольким пользователям.

Подобная функция уже встроена в компьютеры Mac и в будущем станет доступной в iPhone и iPad. При этом ранее в рекламных материалах Apple позиционировала свой смартфон как персональное устройство.

В патенте о новой разработке отмечается, что каждый отдельный пользователь смартфона будет иметь свой набор таких персональных настроек. Речь идет о данных биометрии (Face ID), цифровом коде, параметрах системы, списке контактов, истории звонков и посещении веб-страниц. При активации конкретного аккаунта iOS будет завершать сеанс предыдущего аккаунта и запускать новый. Создатели технологии уточняют, что настройки и контент отдельных пользователей не будут пересекаться.

В описании патента упоминается «защищенный анклавный процессор» (SEP), который будет отвечать за безопасность пользовательских данных.

Напомним, компания Apple начала отправлять разработчикам специальные взломанные версии iPhone смартфонов. При помощи подобного устройства специалисты смогут тестировать различные функции девайса и моделировать сценарии взлома аппарата и iOS. Гаджеты с отключенными функциями безопасности операционной системы iOS были выпущены для того, чтобы предотвратить взломы системы. Также это было сделано с целью создания различных небезопасных сценариев использования устройства. Взломанные версии iPhone максимально приближены к актуальным смартфонам Apple, которые сегодня доступны на рынке. Исследователям безопасности не нужно будет совершать процедуру джейлбрейка девайса, чтобы получить доступ к расширенным функциям смартфона.

Читайте также: Трамп перешел в турборежим помилования по «Рашагейту»

Как сообщала «Хвиля», аналитики банка JP Morgan оценили популярность новой модели смартфона от Apple – iPhone 12. Оказалось, что наибольшей популярностью в линейке пользуется модель iPhone 12 Pro. Спрос на этот гаджет остается стабильно высоким. На это указывают и сроки доставки из интернет-магазина Apple, которые в среднем по миру увеличились до 28 дней. Самый высокий спрос на модель iPhone 12 Pro наблюдается в США, на которые приходится около 35% мировых поставок смартфонов Apple. В Штатах время доставки смартфонов составляет 32 дня. Прогнозируется, что модель смартфона останется актуальной в течение всего 2021 года, пока не выйдут новые гаджеты от Apple.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.