В образцах, доставленных с астероида зондом «Хаябуса-2», содержится гравийный материал.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на NHK.

По информации Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), размеры некоторых образцов достигают примерно одного сантиметра.

Отмечается, что ученые космического агентства занимались открыванием накопителя капсулы, которая отделилась от зонда «Хаябуса-2». Капсула, в которой содержались образцы грунта с астероида Рюгу, приземлилась в пустынном районе Австралии 6 декабря.

Глава исследовательской группы JAXA Усуи Томохиро заявил, что образцов оказалось больше, чем предполагалось. Ученые намерены посвятить следующие примерно шесть месяцев составлению каталога образцов до того, как начать их детальный анализ.

Напомним, приборы на борту зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые вышли в межзвездное пространство, обнаружили неизвестное явление. Ученые Университета Айовы сообщили о первом обнаружении космических лучей из электронов, которые были ускорены ударными волнами, порожденными корональными выбросами массы на Солнце. Исследования показали, что электроны летят почти со скоростью света. Это примерно в 670 раз быстрее, чем ударные волны, которые первоначально их ускорили. Через несколько дней вслед за электронными всплесками приборы зафиксировали колебания плазменных волн, вызванные электронами меньших энергий. А через месяц до космических зондов добралась сама ударная волна.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально- економічного ладу

Как сообщала «Хвиля», дочерняя компания Firefly Black LLC компании Firefly Aerospace украинского бизнесмена Максима Полякова заключила контракт с национальным космическим агентством США NASA на вывод на орбиту малых спутников на 9,8 млн долларов. Так, программа NASA Launch Services Program (LSP) заключила несколько контрактов Venture Class Launch Services Demonstration 2 (VCLS Demo 2) на запуск в космос малых спутников (SmallSats), включая CubeSats, микроспутники или наноспутники. Firefly Black LLC, зарегистрированная в Техасе, одна из трех компаний, отобранных для обеспечения этих возможностей коммерческого запуска, с которыми заключены контракты с фиксированной ценой.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.