Действующий президент США Дональд Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии в ходе исследования космоса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Белый дом.

«Шестая директива о политике в космосе» касается разработок и использования космических ядерных энергетических установок в ходе исследований спутника Земли – Луны и полетов в далекий космос.

Директива предусматривает, что космические ядерные энергетические установки будут применяться в тех условиях, когда недостаточно других источников энергии, таких как солнечный свет или химическое топливо.

«Возможность безопасно и на постоянной основе использовать системы КЯЭУ является жизненно необходимой для поддержания и продвижения доминирования и стратегического лидерства США в космосе», — отмечается в директиве.

Дональд Трамп распорядился создать возможности по разработке уранового топлива, которое можно будет использовать на поверхности Луны и других космических объектов, а также провести демонстрацию возможностей атомных энергетических установок для их последующего использования в марсианских миссиях.

Подчеркивается, что США «будут придерживаться принципов безопасности» в разработке и использовании космических ядерных энергетических установок «в соответствии с федеральным законодательством и международными обязательствами».

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально- економічного ладу

Напомним, прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, после испытательного полета 9 декабря на суборбитальную высоту взорвался при посадке. Запуск корабля был осуществлен с полигона в Бока-Чика в штате Техас. Корабль выполнил полет на высоту 12,5 км с последующим отключением двигателей, аэродинамического торможения, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и попытка посадки на стартовую площадку. Во время полета один из трех двигателей перестал работать. Тем не менее, основатель компании SpaceX Илон Маск назвал испытание успешным. Он отметил, что давление в основном топливном баке перед посадкой было низким, что привело к большей скорости при приземлении.

Как сообщала «Хвиля», Китай и Непал объявили о согласованных между ними новейших данных о высоте горы Эверест (Джомолунгмы). «Председатель страны Си Цзиньпин и президент Непала Бидхья Деви Бхандари обменялись письмами и вместе объявили о последней зафиксированной высоте Эвереста – 8 848,86 метра», - проинформировало Центральное телевидение Китая. В Министерстве землеустройства Непала подтвердили согласованность данных о высоте Джомолунгмы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.