Компания Nokia выпустила свой первый ноутбук Nokia PureBook X14, который получил легкий корпус из сплава магния и алюминия весом около 1,1 килограмма.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на TechCrunch.

Nokia PureBook X14 оснащен четрехъядерным процессором Intel i5 10-го поколения с максимальной частотой работы до 4200 мегагерц, графическим ускорителем Intel UHD 620, 14-дюймовым IPS-экраном разрешением Full HD с тонкими рамками размером 4,8 миллиметра.

Nokia PureBook X14
Nokia PureBook X14

Девайс получил восемь гигабайт оперативной памяти DDR4 и накопитель емкостью 512 гигабайт формата NVMe SSD. Ноутбук Nokia PureBook X14 вышел с несколькими USB-портами, разъемом HDMI, поддержкой Bluetooth 5.1, Dolby Vision и Dolby Atmos. Гаджет имеет встроенный аккумулятор, который обеспечивает максимальную автономность до восьми часов. Устройство является первым ноутбуком компании с 2009 года, когда под брендом Nokia вышел портативный компьютер Booklet 3G.

Напомним, пользователям предложили новую тему для MIUI 12. Тема получила название NewPort. Особенностями новой темы стали: вход в настройки локскрина клавишей на экране блокировки; вход в мессенджер WhatsAppкамеру и сообщения с экрана; отключена опция доступа к музыкальному плейеру по умолчанию – нужна собственноручная активация; самостоятельное творчество в настройках анимации, отображении текстов и индикаторе заряда; оповещения разделены; часы и погода открываются через виджет на рабочем столе; двуязычный набиратель номеров; возможность изменения сетки рабочего стола; фотографии получателей вызовов в круглых рамках.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально- економічного ладу

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз подготовил новые строгие правила для технологических гигантов по ведению бизнеса на территории блока. Законопроекты «Акт о цифровых услугах» и «Акт о цифровых рынках» направлены на ограничение влияния глобальных интернет-компаний на рынок Европейского союза, прежде всего, таких технологических гигантов, как Google, Apple, Amazon и Facebook. Предусматривается, что компании будут оштрафованы на 10% от их годового оборота за нарушение правил конкуренции. Кроме того, технологическим гигантам могут вообще запретить доступ на европейский рынок за серьезные и неоднократные нарушения закона. Согласно нововведениям, компании должны будут предупреждать Евросоюз о любых запланированных слияниях или поглощениях, а данные об этих операциях будут передавать регуляторам и конкурентам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.