Европейский союз подготовил новые строгие правила для технологических гигантов по ведению бизнеса на территории блока.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Законопроекты «Акт о цифровых услугах» и «Акт о цифровых рынках» направлены на ограничение влияния глобальных интернет-компаний на рынок Европейского союза, прежде всего, таких технологических гигантов, как Google, Apple, Amazon и Facebook.

Предусматривается, что компании будут оштрафованы на 10% от их годового оборота за нарушение правил конкуренции. Кроме того, технологическим гигантам могут вообще запретить доступ на европейский рынок за серьезные и неоднократные нарушения закона.

Согласно нововведениям, компании должны будут предупреждать Евросоюз о любых запланированных слияниях или поглощениях, а данные об этих операциях будут передавать регуляторам и конкурентам.

Регуляторы в Европе и США выражают все большую обеспокоенность по поводу практики ведения бизнеса технологических гигантов, которые позволяют себе скупать более мелкие фирмы или компании, чтобы избавиться от потенциальных конкурентов.

Напомним, Федеральная торговая комиссия США (FTC) и власти 48 штатов подали беспрецедентный иск против компании Facebook. В иске FTC обвиняет компанию в многолетних нарушениях антимонопольного законодательства и просит суд обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp. FTC больше года расследовала сделки по покупке Instagram и WhatsApp на предмет установления, не было ли это поглощением потенциальных конкурентов. Конгресс США летом пришел к выводу, что Facebook является монополистом в секторе онлайн-рекламы и на рынке социальных сетей. Особые замечания вызвала покупка компанией Facebook приложения Instagram за 1 млрд долларов в 2012 году. По мнению конгрессменов, со стороны Facebook это был способ устранить опасного конкурента, а не спасти перспективный стартап. FTC также имеет замечания к сделке о покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году. В иске утверждается, что к 2012 году WhatsApp уже очевидно был лидером в своей категории. Компания Facebook купила мессенджер за 19 млрд долларов для нейтрализации конкуренции в будущем.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально- економічного ладуf

Как сообщала «Хвиля», около двух тысяч работников разгромили завод корпорации Wistron, на котором собирают смартфоны iPhone, в индийском городе Нарасипура (штат Карнатака). Сотрудники завода в течение нескольких месяцев требовали выплаты заработной платы. Компания Wistron сначала обещала платить в месяц 21 тысяч рупий (285 долларов), но на самом деле выплачивала 12 тысяч (163 доллара). По словам одного из инженеров, только за первый месяц работы ему заплатили 16 тысяч рупий (217 долларов). По его словам, зарплата сотрудников, которые не работали инженерами, составляла 8 тысяч рупий (108 долларов). А некоторые утверждали, что получали всего 500 рупий (7 долларов).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.