По сообщениям сетевых источников, компания Microsoft завершила разработку Windows 10X, которая представляет собой облегчённую версию операционной системы Windows 10. Уже в скором времени состоится запуск версии RTM (Release to Manufacturers), а первые устройства на основе новой программной платформы поступят в продажу во втором квартале следующего года.

Об этом сообщает «Хвиля».

Помимо переориентации своих усилий на Windows 10, Microsoft также планирует выпустить Windows 10X в первой половине 2021 года. Microsoft работает над Windows 10X за закрытыми дверями в течение последних нескольких лет и стремится предоставить современный и легкий версия операционной системы для ПК среднего и низкого уровня, а также флагманских складных ПК.

Windows 10X получит новое меню «Пуск» и обновленную коллекцию иконок. Для данной системы Microsoft решила отказаться от плоских и эстетичных живых плиток, чтобы предложить простой интерфейс с меньшим количеством параметров настройки.

Windows 10X будет поставляться без поддержки локальных приложений win32, но Microsoft планирует продвинуть свой новый сервис потоковой передачи приложений Cloud PC, чтобы заполнить этот пробел.

Также стоит отметить, что Windows 10X не будет доступна для бета-тестирования, и ее нельзя установить на текущее оборудование. Как и ChromeOS, Windows 10X будет поставляться только с новыми устройствами.

Ранее «Хвиля» сообщала, компания Microsoft в принудительном порядке обновит устаревшие версии операционной системы Windows. Пользователи Windows 10 1903 будут переведены на версию 1909, версии 1909 — на 2004. Обновление завершится до конца 2020 года.

Пользователям предложили новую тему для MIUI 12. Тема получила название NewPort. Особенностями новой темы стали: вход в настройки локскрина клавишей на экране блокировки; вход в мессенджер WhatsAppкамеру и сообщения с экрана; отключена опция доступа к музыкальному плейеру по умолчанию – нужна собственноручная активация; самостоятельное творчество в настройках анимации, отображении текстов и индикаторе заряда; оповещения разделены; часы и погода открываются через виджет на рабочем столе; двуязычный набиратель номеров; возможность изменения сетки рабочего стола; фотографии получателей вызовов в круглых рамках.

Советуем также к просмотру: общественный активист Геннадий Друзенко в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителем политических программ Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал, в чем важность Конституционного суда Украины и почему выдвигается в его судьи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще