Группа американских штатов намерена подать иск против Facebook Inc. в связи с расследованием о возможных нарушениях компанией антимонопольного законодательства.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

По данным источников агентства, инициатором процесса выступает штат Нью-Йорк.

«Иск планируют подписать более 40 штатов», - отметил один из информированных источников.

Ожидается, что в иск внесут претензию о попытке компании Facebook приобрести меньших потенциальных конкурентов, зачастую за большую оплату. Речь идет, в частности, о приложениях Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014 году.

Напомним, компания Nokia работает над созданием собственного первого персонального компьютера. По информации сетевых инсайдеров, первый ноутбук Nokia появится уже в ближайшее время. Инсайдер Мукул Шарма считает, что Nokia представит сразу серию девайсов. Шарма уточнил, что обнаруженный им девайс не обязательно будет компьютером, поскольку фигурирует в категории «лэптопы, ноутбуки и планшеты».

Как сообщала «Хвиля», сеть компании Xiaomi – Lumi Technology – выпустила новый смарт-замок Aqara D100 Smart Door Lock. Умный дверной замок Aqara D100 не имеет традиционной горизонтальной ручки. Дверь открывается сразу после считывания отпечатка пальца. Устройство оснащено чипами двойной безопасности Apple и Xiaomi. Девайс можно подключить к IoT-платформам Apple HomeKit и Mijia. Для распознавания отпечатков пальцев используется модуль трехмерного полупроводникового распознавания отпечатков шведской компании PB.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.