Профессор археологии из Университета Рединга Кен Дарк заявил о том, что, вероятно, найден дом, в котором провел свое детство Иисус Христос.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Речь идет о доме I века, развалины которого были раскопаны в Назарете. Предположение возникло еще в 1880-х годах, когда остатки дома были обнаружены под возникшим позднее женским монастырем Сестер Назаретских.

«Я не ставил перед собой задачи найти дом Иисуса, я занимался историей города как центра христианского паломничества в византийскую эпоху. Но меня ожидал невероятный сюрприз», - рассказал профессор Дарк.

Ученый отметил, что согласно письменным византийским источникам, на месте дома Марии и Иосифа построили церковь Кормления, посвященную воспитанию младенца Иисуса. Остатки дома сохранились в ее крипте.

«До наших дней она не дошла, но в свое время была местом массового поклонения, о чем говорится в описаниях паломничеств VII века. Практически наверняка это и есть та самая церковь», - профессор Дарк.

Результаты анализа, проведенного ученым, показал, что дом относится к I веку. Строение было искусно врезано в склон каменистого холма. Строитель дома должен был быть превосходным специалистом по каменному строительству, по-древнегречески тектоном. Таким специалистом, согласно Библии, и был Иосиф.

Профессор Дарк утверждает, что принадлежность дома родителям Иисуса вряд ли можно когда-либо доказать на сто процентов, но «совокупность фактов позволяет говорить об этом с очень высокой уверенностью».

Напомним, в Помпеях итальянские археологи обнаружили два новых тела жертв извержения Везувия в 79 году н.э. Раскопки в пригороде Помпеи ведутся в рамках проекта «Большие Помпеи», ведь под землей остается еще около 20% древнего города. Два новых тела обнаружили на вилле в пригороде города, а останки принадлежали, скорее всего, древнеримскому патрицию и его молодому рабу. Ученые отмечают, что под толстым слоем лавы останки сохранились очень хорошо – археологам удалось даже увидеть складки на туниках мужчин.

Как сообщала «Хвиля», в пустыне американского штата Юта нашли металлический монолит неизвестного происхождения. Сияющая на солнце металлическая конструкция высотой примерно в 3,5 метра резко выделяется на фоне природного ландшафта. Объект заметили сотрудники службы по надзору за дикой природой во время облета этой территории на вертолете. Члены экипажа вертолета посчитали, что артефакт имеет отношение не столько к науке, сколько к искусству. Они отметили, что при виде сооружения им пришел на ум фильм 1968 года «2001: Космическая одиссея». В фильме подобные монолиты, оставленные пришельцами в доисторические времена, встречаются по всей Солнечной системе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.