Температурные показатели в декабре этого года на территории Украины будут выше средних многолетних значений.

Об этом информирует Укргидрометцентр.

"Средняя месячная температура предполагается от 3 мороза до 2° тепла (в Крыму до 4° тепла), что на 1-1,5° выше средних многолетних значений", — указано на его сайте.

Укргидрометцентр прогнозирует, что температура в декабре в среднем составит 0-4 градуса мороза, на юге — 1-3 градуса тепла.

Количество осадков будет на уровне средних многолетних значений — от 32 до 82 мм, в горах Крымского полуострова и на Закарпатье — от 108 до 132 мм.

Укргидрометцентр также рассказал о максимальных и минимальных температурных показателях в многолетней статистике за декабрь.

Максимально высокая температура в декабре составляет 10-18 градусов тепла, на Прикарпатье и юге местами — 19-20, в Крыму — до 25. Абсолютный минимум — от -21 до -37, на юге — от -17 от -28.

Средний уровень осадков в декабре — от 33 до 67 мм, на Закарпатье и в горах — от 62 до 142 мм.

В большинстве регионов в декабре происходит образование снежного покрова, за исключением крайнего юга, где он наблюдается не ежегодно.

Напомним, ранее народный синоптик Наталья Диденко сообщила, что в Украине продолжит царить антициклон, который принес потепление накануне наступления календарной зимы. Однако уже через несколько дней в Украину может прийти холодный атмосферный фронт с севера, с которым придут холодные ветра и осадки.

Как сообщал портал "Хвиля", по словам главы Укргидрометцентра Николая Кульбиды, предстоящая зима будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий. Он отметил, что температура будет выше на 2-4 градуса, чем 30 лет назад.

Советуем посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, кто реально выиграл на прошедших местных выборах в Украине.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.