Китай намерен запустить на Луну возвращаемый аппарат «Чанъэ-5» для сбора образцов лунной породы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Зонд «Чанъэ-5» в рамках своей миссии, запуск которой запланирован на ближайшие дни, попытается собрать 2 кг образцов в ранее не посещенном районе в массивной лавовой равнине — «Океане штормов». После этого аппарат должен вернуться с образцами лунной породы на Землю.

В случае успеха миссия «Чанъэ-5» станет первой с конца 1970-х годов миссией по доставке реголита на Землю. В 1969-1972 годах в рамках американской программы «Аполлон» было выполнено шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА. В общей сложности США привезли с Луны 391 килограмм грунта.

В 1970-1976 годах советские станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» доставили на Землю 326 граммов лунного грунта.

Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). Первый и второй этапы программы уже успешно завершены.

В настоящее время реализуется третий этап. Миссия «Чанъэ-7» предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. «Чанъэ-8», кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания различных технологий.

Напомним, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и американское Министерство энергетики объявили конкурс на разработку и строительство проекта атомной электростанции для постоянной базы на Луне. Предполагается, что на постоянной база на спутнике планеты установят атомный миниреактор мощностью 10 килоВатт. Реактор должен быть полностью создан на Земле и готов к работе без дополнительной сборки уже на Луне. В NASA планируют сначала отправить атомный миниреактор на орбиту, а затем специальный посадочный аппарат доставит реактор с орбиты Земли на поверхность Луны.

Как сообщала «Хвиля», исследователи Университета Аризоны объяснили, почему миллионы лет назад на Марсе исчезли водоемы. Ученым удалось обнаружить большое количество воды в верхних слоях атмосферы Марса, где она разрушается в результате фотолиза. Выяснилось, что когда Марс находится ближе всего к Солнцу, Красная планета сильно нагревается. При этом большое количество воды, которое находится на поверхности в виде льда, испаряется в верхние слои атмосферы и теряется в космосе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.