Мобильные операторы Vodafone, lifecell, и «Киевстар» прогнозируют, что в Украине связь пятого поколения появится не раньше 2022 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на AIN.UA

Все инвестиции операторов направлены в LTE, отметили операторы, комментируя инициативу Кабинета министров по внедрению в Украине системы мобильной связи 5G, согласно которому объявление тендера на выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом (РЧР) с использованием 5G должно состояться в октябре 2021 года.

Директор по стратегии «Vodafone Украина» Дмитрий Пономаренко заявил, что в течение ближайших лет основной технологией передачи данных для большинства пользователей будет оставаться 4G. «5G будет давать новый опыт там, где эти две характеристики являются крайне важными. Например, для беспилотных автомобилей 5G поможет ликвидировать опасную задержку сигнала на большой скорости. Быстродействие роботов и унификация инфраструктуры будут важными для промышленности. С остальными задач успешно справляется и 4G», — объяснил Пономаренко.

По оценкам компании lifecell, качественной связи 4G более чем достаточно для пользователей, чтобы они смогли пользоваться современными гаджетами и смотреть потоковое видео. «5G — это технология массивных межмашинных коммуникаций, и, прежде всего, актуальна для b2b-сегмента. Это технология в основном для взаимодействия высокоточных сложных систем, когда обмен данными должен происходить без задержки, в реальном времени», — заявили в пресс-службе lifecell.

В lifecell обратили внимание, что инвестиции в 5G могут привести к замедлению развития 4G в регионах. А это будет противоречить меморандуму, подписанному операторами и правительством, согласно которому 95% населения Украины должны получить доступ к 4G только к концу 2021 года.

Директор по маркетингу «Киевстар» Павел Даниман считает, что большая часть клиентских приложений (сети IOT, беспроводной ШПД, B2C — гейминг, VR и частные B2B-сети) можно с успехом применять и в LTE-сетях. «Например, емкости LTE-сети «Киевстар» будет достаточно, чтобы обслуживать такие потребности в ближайшие 3-5 лет. Сети по этой технологии будут развиваться, совершенствоваться, скорость передачи данных — увеличиваться за счет технологической эволюции стандарта», — отметил Даниман.

В «Киевстар» прогнозируют, что запуск связи пятого поколения в Украине возможен не раньше 2023 года.

Напомним, компания Nokia заявила о достижении рекордной скорости связи пятого поколения – 5G. Отмечается, что совместными усилиями Nokia, Elisa и Qualcomm Technologies смогли побить рекорд скорости связи пятого поколения. Специалистам компаний удалось добиться скорости более 8 гигабит в секунду при передаче данных с двух устройств, одновременно подключенных к сети 5G mmWave. Соответственно, каждое устройство передавало информацию со скоростью около 4 гигабит в секунду.

Как сообщала «Хвиля», топ-менеджер компании Huawei Брюс Ли заявил о том, что изготовленные из металла аксессуары могут навредить работе смартфонов. Металлические чехлы для смартфонов, в частности, Huawei Mate 40 Pro могут создавать дополнительные помехи при приеме сигнала сотовой связи и модуля GPS. В этом случае аппарат будет использовать дополнительные ресурсы, чтобы усилить сигнал и компенсировать помехи, что негативно скажется на автономности устройства. Кроме того, металлическая защита гаджета может негативно повлиять на точность определения геолокации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.