Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и американское Министерство энергетики объявили конкурс на разработку и строительство проекта атомной электростанции для постоянной базы на Луне.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNBC.

Предполагается, что на постоянной база на спутнике планеты установят атомный миниреактор мощностью 10 килоВатт. Реактор должен быть полностью создан на Земле и готов к работе без дополнительной сборки уже на Луне. В NASA планируют сначала отправить атомный миниреактор на орбиту, а затем специальный посадочный аппарат доставит реактор с орбиты Земли на поверхность Луны.

По словам ведущего эксперта NASA по ядерным технологиям Энтони Каломино, проект нацелен на создание энергетической установки для продолжительных миссий на Луне и Марсе.

Реактор мощностью 10 кВТ в условиях Земли способен обеспечить энергией 5-8 больших домохозяйств. Для лунной базы, по оценке NASA, потребуется как минимум четыре таких установки, срок службы которых составит около 10 лет. В качестве «начинки» предполагается использовать низкообогащенные формы ядерного топлива.

Проект планируют завершить к 2026 году, чтобы открыть возможность для добычи полезных ископаемых на Луне.

Напомним, космическое агентство NASA презентовало план космической программы Artemis о высадке астронавтов на Луну. План предусматривает высадку на южном полюсе Луны в 2024 году двух астронавтов – мужчину и впервые в истории женщину. Американские астронавты будут экипированы современными, более гибкими скафандрами. Астронавты проведут на поверхности Луны семь дней. За это время они соберут образцы и проведут различные эксперименты. Программа Artemis предполагает два этапа полета на Луну. В ходе первого этапа Artemis-1 осень 2021 года будет осуществлен испытательный полет без экипажа вокруг Луны. В ходе второго этапа Artemis-2 в 2023 году будет осуществлен тот же рейс с экипажем на борту.

Как сообщала «Хвиля», на видимой стороне Луны впервые за всю историю были обнаружены следы воды. «Мы впервые подтвердили наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis», - заявил руководитель NASA Джим Брайденстайн. Это произошло во время очередного исследования Луны, которое осуществляется при помощи летающего инфракрасного телескопа SOFIA.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.