Международная конференция экспертов признала японский суперкомпьютер «Фугаку» самым быстрым в мире.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на NHK.

Согласно рейтингу суперкомпьютеров, «Фугаку» занял первое место в четырех категориях. Эти результаты оказались такими же, как и в июне этого года.

Суперкомпьютер «Фугаку» был разработан научно-исследовательским институтом RIKEN и производителем электронной продукции Fujitsu.

Суперкомпьютер «Фугаку» в категории скорости вычислений показал результат более 440 квадриллионов операций в секунду. Этот показатель примерно в три раза превышает возможности американского суперкомпьютера, который находится на второй строчке рейтинга суперкомпьютеров.

«Фугаку» также лидирует по таким категориям, как эффективность вычислительных методов, применяемых в индустрии, использование искусственного интеллекта и анализ больших данных.

Напомним, компания Microsoft признала ошибку в операционной системе Windows, при которой пользователи не могут обновить систему. Так, в случае появления проблемы при установке обновления некоторые пользователи получали сообщение «На вашем компьютере есть оборудование, которое не работает». Специалисты определили, что функция обновления операционной системы Windows отказывается работать при попытке установки апдейта 20H2. По оценкам инженеров Microsoft уточнили, проблема с обновлением операционной системы будет решена ориентировочно к концу ноября.

Как сообщала «Хвиля», топ-менеджер компании Huawei Брюс Ли заявил о том, что изготовленные из металла аксессуары могут навредить работе смартфонов. Металлические чехлы для смартфонов, в частности, Huawei Mate 40 Pro могут создавать дополнительные помехи при приеме сигнала сотовой связи и модуля GPS. В этом случае аппарат будет использовать дополнительные ресурсы, чтобы усилить сигнал и компенсировать помехи, что негативно скажется на автономности устройства. Кроме того, металлическая защита гаджета может негативно повлиять на точность определения геолокации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.