В 2021 году на миллионах смартфонов с операционной системой Android перестанут открываться многие сайты.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Android Police.

Сайты не будут открываться на Android-смартфонах, программное обеспечение которых не обновляли с 2016 года. Это связано с тем, что с осени 2021 года заканчивается сертификат действия Let’s Encrypt и компании IdenTrust, которая с 2015 года ввела перекрестную подпись для сертификации сайтов с шифрованием. Стандарт поддерживается Windows, macOS, Android и большинством платформ.

Let’s Encrypt информирует, что договор с IdenTrust истекает 1 сентября 2021 года, и компании не собираются его продлевать. Поэтому браузеры и операционные системы без корневого сертификата безопасности не смогут открывать многие сайты, поддерживаемые Let’s Encrypt.

Портал Android Police отмечает, что пользователи смартфонов с операционными системами Android 7.0 и более ранними версиями останутся без доступа к большому количеству сайтов. В то же время, в актуальных версиях Android поддержка сертификата безопасности встроена по умолчанию.

Отмечается, что на базе устаревших версий Android работает свыше 30% всех гаджетов на основе операционной системы от Google.

Напомним, компания Samsung приняла решение сократить темпы производства своего актуального флагмана Galaxy Note20. Производство смартфонов Galaxy Note20 сократили из-за низкого спроса. В октябре компания Samsung планировала выпустить до 900 тысяч гаджетов, однако произвела только около 600 тысяч смартфонов. Тем самым, отметили источники, корпорация Samsung приняла тот факт, что базовый смартфон флагманской серии Galaxy Note 20 провалился в продаже. Примечательно, что топовый флагман Samsung оказался популярнее базового. Соотношение объемов производства Galaxy Note20 и Galaxy Note20 Ultra составило примерно один к двум.

Как сообщала «Хвиля», в США наиболее востребованными смартфонами названы гаджеты серии iPhone 11 от Apple. По данным агентства Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), в третьем квартале 2020 года 64% продаж девайсов от Apple пришлось на смартфоны iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. При этом базовый аппарат серии — iPhone 11 — возглавил топ продаж с долей 30%. Популярностью пользуется и самая бюджетная модель – iPhone SE. Ее продажи превышают 20% от количества всех смартфонов Apple.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.