Эксперты обнаружили критическую уязвимость в операционной системе Windows, которую используют для взлома компьютеров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В исследовании Google Project Zero отмечается, что баг относится к уязвимостям нулевого дня (zero day). Это вредоносные системы, против которых еще не разработаны защитные механизмы. Баг позволяет хакерам повысить привилегии определенных процессов в операционной системе Windows для ее взлома.

По словам экспертов, что взлом операционной системы Windows происходит через взаимодействие с функцией Windows Kernel Cryptography Driver (cng.sys), вследствие чего происходит переполнение буфера.

Новая уязвимость используется вместе с уязвимостью CVE-2020-15999 в браузере Chrome, которая была обнаружена несколько дней назад. Системная брешь позволяет хакерам запускать вредоносный код внутри браузера.

Уязвимость нулевого дня в операционной системе Windows уже используется киберпреступниками. С помощью бага взломали последнюю версию Windows 10. Кроме того, однако эксплойт удалось запустить и на более старых версиях операционки, таких как Windows 7.

Напомним, пользователи операционной системы Windows пожаловались на проблемы с функцией восстановления системы. Проблема затронула компьютеры, работающие под управлением Windows 10 2004. Пользователи рассказали, что позволяющая вернуть настройки операционной системы до предыдущей версии или полностью переустановить систему функция оказалась недоступна. Эксперты отметили, что обычно восстановление системы используется в случае, когда у операционной системы Windows снижается производительность, возникают критические ошибки или ломается программное обеспечение оборудования.

Компания Apple активизировала усилия по созданию собственной поисковой системы. По информации отраслевых экспертов, ускорение вызвано тем, что антимонопольные органы США заинтересовались многолетним сотрудничеством Apple и Google. Компания Apple длительное время получает денежные средства от Google, взамен устанавливая поисковую систему компании в качестве основной на iPhone.

Как сообщала «Хвиля», компания Xiaomi выпустила первую модель холодильника с поддержкой технологии 5G. Холодильник 21Face 5G IoT является частью экосистемы умного дома Xiaomi. В девайс встроены различные смарт-функции. Устройство оснащено 5G-модулем и поддерживает стандарт Wi-Fi 6, который обеспечивает скорость передачи данных до 1200 мегабит в секунду. На передней панели аппарата находится сенсорный дисплей, который предназначен для управления функциями устройства, заказа продуктов, использования мультимедиа — видео, аудио, ТВ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.