Марсоход NASA, который отправился к Красной планете 30 июля, уже преодолел половину пути – 235 миллионов километров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на страницу в Facebook ровера Perseverance.

«Я официально на полпути к Красной планете. С момента запуска проехал 146 млн миль (235 млн км), и мне еще предстоит проехать столько же. Проверка системы идет хорошо, так как я приближаюсь к встрече с Марсом: 18 февраля 2021 года», - говорится в сообщении.

По данным NASA, ровер Perseverance запустили с помощью ракеты-носителя Atlas V. Он должен прибыть к Марсу в феврале 2021 года и спуститься к кратеру Езеро. На месте этого кратера, как предполагают ученые, когда-то было настоящее озеро.

В районе кратера Езеро марсоход Perseverance будет искать признаки древней микробной жизни.

NASA также запустили на Марс вертолет Ingenuity, который вместе с марсоходом Perseverance будет изучать поверхность Красной планеты. Всего аппараты должны преодолеть 505 миллионов километров межпланетного пространства, чтобы добраться до Марса. Инженеры НАСА придумали специальное техническое решение для проектирования последних нескольких километров перед посадкой аппаратов. Директор НАСА Джим Брайденстайн рассказал, что вертолет Ingenuity пролетит через разреженную атмосферу Марса и сделает снимки Красной планеты с высоты менее 5 километров.

Напомним, на видимой стороне Луны впервые за всю историю были обнаружены следы воды. Руководитель NASA Джим Брайденстайн сообщил, что наличие воды на солнечной стороне Луны подтвердили благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. На данный момент неизвестно, можно ли будет использовать эту воду в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для исследовательских проектов NASA в рамках программы Artemis.

Как сообщала «Хвиля», американский космический аппарат Osiris-REx совершил снижение к поверхности астероида Бенну и забрал пробу грунта. По информации NASA, космический аппарат Osiris-REx находится на орбите астероида Бенну в 333 млн км от Земли с 2018 года. Аппарат снизился над Бенну с высоты 750 метров и без посадки на поверхность взял образец грунта при помощи помощью руки-манипулятора длиной 3,35 м с блоком сбора образцов. OSIRIS-REx должен был выпустить струю газообразного азота под давлением и специальным насосом собрать поднявшуюся с поверхности пыль. Вся операция по сбору образцов заняла около 10 секунд. Предполагается, что космический аппарат забрал около 60 граммов грунта. В случае успеха операции пробы будут доставлены на Землю 24 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.