Арктика продолжает меняться под воздействием глобального потепления. «Фабрика льда» – море Лаптевых – впервые не замерзло в обычное для этого время.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Популярную механику.

Осенью в море Лаптевых обычно начинает образовываться лед, который затем зимой выносит в Северный Ледовитый океан. Однако в этом году впервые за всю историю наблюдений сезонный ледяной покров в море Лаптевых не появился к концу октября.

«Глядя на температуру поверхности моря, мы видим, что она все еще на несколько градусов выше нуля. Это означает, что температура приповерхностного воздуха также повышена», — говорит старший научный сотрудник Национального центра данных по снегу и льду в Колорадо Жюльен Стров.

По прогнозу ученые, в ближайшие несколько десятилетий в Арктике наступил первое безледное лето, чего не происходило тысячи лет. К сокращению арктического льда приводит повышение температуры, вызванное деятельностью человека.

Напомним, ученые из Университета штата Пенсильвания выяснили, что глобальное похолодание на Земле, которое привело к вымиранию динозавров, было вызвано ударом астероида Чиксулуб о планету. Удар астероида Чиксулуб около 66 миллионов лет назад пришелся на мелководье у побережья современной Мексики, богатое углеродом. Падение астероида привело к масштабным лесным пожарам. Однако на изменение климата повлиял сам удар о геологическую платформу, который испарил часть земной породы, наполнил атмосферу сажей и вызвал сильное глобальное похолодание.

Напомним, американский космический аппарат Osiris-REx совершил снижение к поверхности астероида Бенну и забрал пробу грунта. По информации NASA, космический аппарат Osiris-REx находится на орбите астероида Бенну в 333 млн км от Земли с 2018 года. Аппарат снизился над Бенну с высоты 750 метров и без посадки на поверхность взял образец грунта при помощи помощью руки-манипулятора длиной 3,35 м с блоком сбора образцов. OSIRIS-REx должен был выпустить струю газообразного азота под давлением и специальным насосом собрать поднявшуюся с поверхности пыль. Вся операция по сбору образцов заняла около 10 секунд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.