Американский космический аппарат Osiris-REx совершил снижение к поверхности астероида Бенну и забрал пробу грунта.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации NASA, космический аппарат Osiris-REx находится на орбите астероида Бенну в 333 млн км от Земли с 2018 года. Аппарат снизился над Бенну с высоты 750 метров и без посадки на поверхность взял образец грунта при помощи помощью руки-манипулятора длиной 3,35 м с блоком сбора образцов. OSIRIS-REx должен был выпустить струю газообразного азота под давлением и специальным насосом собрать поднявшуюся с поверхности пыль. Вся операция по сбору образцов заняла около 10 секунд.

Предполагается, что космический аппарат забрал около 60 граммов грунта. В случае успеха операции пробы будут доставлены на Землю 24 сентября 2023 года. Изучение грунта с астероида Бенну, по оценкам ученых, позволит узнать раннюю историю формирования Солнечной системы. Считается, что на астероиде может находиться вещество, оставшееся со времён зарождения Солнечной системы.

Астероид Бенну, обнаруженный в сентябре 1999 года, потенциально может столкнуться с Землей в период с 2169 по 2199 год.

Напомним, электромобиль Tesla Roadster Илона Маска, который был запущен в космос в начале 2018 года, впервые оказался на близком расстоянии от Марса. Электрокар впервые сблизился с Марсом в пределах 0,05 астрономических единиц, что эквивалентно примерно 8 млн километров. Более двух лет назад электрокар Tesla Roadster был запущен в качестве полезной нагрузки во время тестового запуска самой мощной ракеты компании Илона Маска SpaceX Falcon Heavy. В сентябре 2020 года Tesla Roadster Илона Маска официально признали космическим мусором.

Как сообщала «Хвиля», в Китае исследовательская организация China Academy of Electronics and Information Technology (CAEIT) провела испытания системы залпового пуска дронов-камикадзе. Беспилотные летательные аппараты похожи по форме и функциональным возможностям на барражирующий боеприпас CH-901 компании China Poly Defense. Данный беспилотник запускается из переносной «трубы» и используется для разведки или поражения наземных целей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.