Комиссариат Ирландии по защите данных начал расследование в отношении социальной сети Instagram из-за обработки личных данных детей на платформе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Расследование Комиссариата Ирландии по защите данных началось после жалоб родителей детей, что Instagram сделал контактную информацию в корпоративных аккаунтах открытой для всех, кто имеет доступ к приложению.

В ходе расследования будет выяснено, имеет ли Facebook легитимное право для обработки персональных данных детей и применяет ли он адекватные меры защиты и ограничения в отношении детей в Instagram.

В случае, если будет доказано, что платформа Instagram нарушила законы о конфиденциальности, социальной сети грозит огромный штраф.

Примечательно, что в Ирландии находятся европейские штаб-квартиры нескольких американских технологических гигантов. Комиссариат Ирландии по защите данных – это ведущий регулятор Европейского Союза с 2018 года, который отвечает за защиту права людей на конфиденциальность в Интернете.

Напомним, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила о намерении Еврокомиссии подать апелляцию на решение суда ЕС об отмене 13 млрд евро штрафа для компании Apple. «Комиссия решила подавать апелляцию в Суд ЕС относительно решения, принятого в июле 2020 года по делу о государственной помощи компании Apple в Ирландии, которое постановляет отменить решение Комиссии с августа 2016 года, где говорится, что Ирландия предоставила Apple незаконную налоговую помощь через налоговые льготы», - говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.

Как сообщала «Хвиля», компания Microsoft обнародовала доклад по кибербезопасности, обвинив Россию в совершении большей части кибератак. Отмечается, что в 2019 году Microsoft заблокировала более 13 млрд вредоносных и подозрительных писем. Более 1 млрд этих писем содержали ссылки на фишинговые (поддельные) страницы для получения данных учетных записей. По данным Microsoft, в первой половине 2020 года общий объем кибератак увеличился примерно на 35% по сравнению со второй половиной 2019 года. Согласно данным Microsoft, доля атак NSN, исходящих из России, составляет 52%. На Иран приходится 25% кибератак, на Китай – 12%, на КНДР – 11% кибератак.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.