Новая версия операционной системы Windows будет уведомлять пользователей о приложениях, которые мешают работе системы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на BleepingComputer.

В бета-версии операционной системы Microsoft появилась функция, которая контролирует фоновый запуск программ. При запуске операционной системы специальный алгоритм будет проверять автоматически запущенные программы, а также предупреждать об их наличии пользователя.

Предполагается, что новый функционал ускорит работу Windows. Алгоритм поможет также выявить вредоносные приложения, которые часто запускаются без ведома пользователя и съедают ресурсы компьютера или гаджета. Для активирования данной функции пользователю необходимо зайти в настройки приложений и включить ее в разделе «Запуск приложений».

Напомним, обновленная версия операционной системы Windows 10 при установке будет спрашивать у пользователя, для чего он будет использовать компьютер. Отмечается, что новый функционал разработан для оптимизации в автоматическом режиме конфигурации операционной системы. Для пользователей будут доступны шесть предустановок — «Игры», «Семья», «Для творчества», «Учеба», «Развлечения» и «Бизнес». Компания Microsoft не навязывает использование новой функции. Пользователь может отказаться от выбора сценария использования, настроив нужные параметры вручную.

Как сообщала «Хвиля», компания AMD разработала линейку процессоров нового поколения Ryzen 5000 для настольных персональных компьютеров. Чипы являются первыми в серии продуктов бренда, использующими архитектуру Zen 3 следующего поколения. Так, новаторские чипы базируются на семинанометровом техпроцессе с полной переработкой компонентов и общим увеличением производительности и максимальной скорости разгона. В модельный ряд процессоров Zen 3 Ryzen 5000 от AMD вошли четыре чипа, в том числе базовый процессор Ryzen 5 5600X и топовый Ryzen 5 5950X.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.