Ученые Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) пришли к выводу, что старение клеток с одинаковым генетическим материалом и в одной и той же среде может происходить двумя различными путями.

Результаты исследования опубликованы на портале Phys.org, сообщает Хвиля.

Молекулярные биологи и биоинженеры изучили клеточные процессы у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. В исследовании применялись методы микрогидродинамики и компьютерного моделирования. Результаты опытов показали, что примерно половина клеток стареет в процессе постепенного снижения стабильности ядрышка в ДНК, где происходит образование основных компонентов для синтеза белков. У другой части клеток развивается дисфункция митохондрий, которые являются энергетическими станциями клетки.

Ученые выяснили, что один из двух путей старения программируется уже в раннем возрасте. Далее клетки всю жизнь следуют сформированному типу старения. Исследователям удалось при помощи компьютерного моделирования осуществить перепрограммирование главной молекулярной схемы путем моделирования ее ДНК. Таким образом была создана новая программа старения, которая предполагает более длинную продолжительностью жизни.

На основании проведенных экспериментов ученые проведут подобные исследования на других организмах, а затем – на тканях человека.

Напомним, «пациент из Сан-Паулу», вероятно, полностью вылечился от вируса иммунодефицита человека. Для лечения 36-летнего мужчины из Бразилии использовали агрессивную комбинацию антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3), который заставляет зараженные клетки пробуждать латентный вирус, что делает их уязвимыми для иммунитета. После курса лечения количество вирусных частиц в организме мужчины уменьшилось до нуля. Ученые обратили внимание, что после прекращения терапии в марте 2019 года в крови мужчины больше не наблюдался ВИЧ. До минимальных показателей опустилось и количество антител, что говорит об отсутствии зараженных клеток в лимфатических узлах и кишечнике. Тогда как у большей части инфицированных ВИЧ, которые принимали антиретровирусные препараты и прекращали курс лечения, вирусная нагрузка вновь начинала возрастать в течение нескольких недель.

Как сообщала «Хвиля», британские ученые прогнозируют возможное появление нового океана на Земле через несколько миллионов лет. Исследователи предполагают, что через пять-десять миллионов лет в восточной части Африканского континента образуется тектонический разлом. Вследствие огромного сдвига земной коры континент будет расколот на две части. По оценкам ученых, этот участок континента находится в регионе Афар в Эфиопии. Здесь сходятся три тектонические плиты, которые начали постепенно отдаляться друг от друга. За пятнадцать лет маленькая трещина в земной коре превратилась в многокилометровый разлом. Так, образовавшаяся в 2005 году трещина на данный момент достигла длины в 56 километров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.