Компания Microsoft может упразднить один из старейших элементов операционной системы Windows при обновлении интерфейса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Windows Latest.

Отмечается, что в новой версии операционной системы для разработчиков Windows 10 Build 20161 ограничены возможности раздела «Панель управления». Так, при нажатии на пункт меню «Панель управления» Windows 10 открывает встроенное приложение «Настройки».

«Панель управления» является очень востребованным компонентом в операционной системе Windows. Этот пункт меню служит своеобразным интерфейсом для быстрого доступа к большинству параметров компьютера с возможностью их настройки, включая такие модули, как «Диспетчер устройств», «Клавиатура», «Мышь», «Персонализация», «Звук», «Электропитание» и др. Как самостоятельный элемент системы Windows «Панель управления» впервые стала доступна в 1987 году с выходом Windows 2.0.

Вместе с тем, некоторые настройки в Windows 10 доступны только через пункт «Панель управления». В частности, в приложении «Настройки» отсутствует пункт «Дополнительные параметры питания». По поиску данной конфигурации Windows перенаправляет пользователя в классическую панель управления.

По мнению специалистов, которых опросило издание Windows Latest, пункт меню «Панель управления» останется в операционной системе Windows как минимум до 2021 года.

Издание напоминает, что системное приложение «Настройки» появилось в 2012 году в Windows 8. Microsoft решила не упразднять раздел «Панель управления», оставив его для продвинутых пользователей операционной системы.

Напомним, компания Microsoft презентовала новую версию операционной системы Windows 10 Insider Preview Build 20161. В обновленной версии Windows 10 появились плитки с иконками приложений в едином дизайне. Теперь все элементы меню «Пуск» имеют подложку единого цвета. Разработчики убрали «живые» иконки и упразднили яркие анимации, которые появлялись при наведении курсора. В новом дизайне появилась возможность переключения с помощью кнопок Alt + Tab между вкладками браузера Edge. Адаптивная панель задач автоматически подстроится под пользователей смартфонов Android и приставок Xbox, предлагая им ярлыки для быстрого доступа к устройствам.

Как сообщала «Хвиля», компания Apple разрабатывает два планшета iPad, выпуск которых запланирован в 2020-2021 годах. Ожидается, что 10,8-дюймовый iPad буде презентован второй половине 2020 года. Планшет с 8,5-дюймовым экраном, как ожидается, выйдет в первой половине 2021 года. Гаджеты будут оснащены новым зарядным адаптером мощностью 20 ватт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.