На фоне пандемии коронавируса COVID-19 "большая тройка" операторов мобильной связи в Украине ускорили темпы работы.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на GSMinfo.

Президент Украины Владимир Зеленский 7 мая провел консультацию с экспертами Министерства цифровой трансформации и Национальной комиссии регулирования, а также представителями Киевстар, Vodafone и Lifecell.

По поручению украинского лидера операторы перешли в "турборежим", чтобы ускорить развитие в стране интернет-сетей четвертого поколения (4G).

"Карантинные" улучшения связи

скорость интернета
скорость интернета

Зеленский напомнил о планах операторов еще в 2019 году внедрять по Украине интернет нового поколения на более низких частотах - 800-900 МГц. Применение инновационных технологий позволит покрыть высококачественной связью всю территорию страны, в сравнении с более традиционными "высокими частотами" до 2600 МГц.

Также читайте статью "Вирус для "Системы"

Однако, планы пришлось откорректировать в связи с эпидемией коронавируса COVID-19. С одной стороны, из-за экономического кризиса сократились денежные поступления, с другой - качественную связь оказался крайне важным, ведь множество жителей нашей страны теперь вынуждены работать удаленно или проходить дистанционное обучение.

Министерство цифровой трансформации еще в апреле обратилось с просьбой к областным администрациям предоставить список населенных пунктов, в которых наблюдаются проблемы со связью.

Этот список был перенаправлен операторам Киевстар, Vodafone и Lifecell. Их задача - подключить нормальный интернет в проблемных регионах в максимально короткие сроки. Таких населенных пунктов оказалось около 5 700.

Как отметил Зеленский, что сам сталкивался с проблемами во время своих поездокв разные города. Президент настаивает, что необходимо также обеспечить высококачественную связь вдоль железных и автомобильных дорог, которые сейчас активно строит "Укравтодор".

Ранее сообщалось, что Vodafone на фоне кризиса резко взвинтит тарифы.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напоминаем, что Киевстар, Vodafone и Lifecell назвали топ каналов и фильмов на карантине.

Рекомендуем к просмотру онлайн-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политэксперта Павла Щелина о том, как российский президент Владимир Путин и его команда создали мощную и логическую идеологию, которая опирается на три столпа, апеллирующих к православию и истории России:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram