Новое неземное авто от Mercedes Vision Avtr впервые представлено на международной выставке CES 2020. Отмечается, что модель разработана специально для вселенной "Аватар".

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Автоконцерн Daimler, в состав которого входит бренд Mercedes, занимается созданием концептуальных автомобилей, помимо легковых моделей и внедорожников. На этот раз кинорежиссер, создатель "Аватара" и других оскароносных картин Джеймс Кэмерон принял участие в представлении концепт-модели.

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

Mercedes Vision Avtr
Презентация Mercedes Vision Avtr

Особенность Vision Avtr

Отличительная черта этого автомобиля в том, что водитель может взаимодействовать с ним, как с живым организмом.

Водитель осуществляет управление с помощью биоджойстика. Чтобы завести машину, достаточно положить руку на джойстик, чтобы авто опознало пульс.

Управление Mercedes Vision Avtr
Управление Mercedes Vision Avtr

Также читайте статью Павла Вернивского "Чему Украину учит кейнсианская политика Южной Кореи"

Интересно, что подсветка органов управления пульсирует вместе с пульсом человека. Эксперты назвали Vision Avtr самым необычным и живым шоу-каром современности. Однако нет даже приблизительных сроков, когда похожие модели поставят на конвейеры.

Так, в нижней части расположены 33 поверхностных элемента, похожих на чешуйки рептилий. Причем они также могут волнообразно двигаться.

В автомобиле планируется использование АКБ на основе графена. Пока такие аккумуляторы – лишь задумка, но вполне возможно, что они появятся в перспективе.

Популярные статьи сейчас

Украина проиграла Австрии в третьем матче на Евро 2020

Конкурент Киевстар, Vodafone и lifecell показал тариф с интернетом за 30 гривен

Украина пригрозила Путину жестким ответом в случае атаки: "Россия подумает дважды"

Каменских показала фото одесского отдыха с Потапом

Показать еще

Что касается салона, водительское и пассажирские сидения сделаны из микрофибры, которая должна прослужить весь срок эксплуатации машины без замены.

Салон Mercedes Vision Avtr
Салон Mercedes Vision Avtr

Интересно, что для создания пола в салоне был использован индонезийский ротанг.

На модели Vision Avtr использовано полноуправляемое шасси, способное двигаться не только вперед, но и в сторону под углом 30 градусов. Это похоже на шаги краба. Разработчики уверены, что эта способность поможет на перегруженных городских дорогах и паркингах.

This Mercedes Drives Sideways!

Шоу-кар представили голова правління Daimler AG Ола Кялленіус і творець "Аватару" Джеймс Кемерон Daimler AG постійно представляє концептуальні автомобілі на різних виставках, ось і нинішня CES 2020 не стала винятком. Причому цього разу фірма підготувала щось дуже особливе. Новинка називається Vision Avtr, і вона ідеально підходить для всесвіту кемеронівського "Аватара". Авто є втіленням ідеї екології та взаємодії пасажирів з авто як з живим організмом. Розробники відзначають, що на незвичайну естетику їх надихнули саме симбіотичні відносини героїв фільму "Аватар". У задній частині авто розміщені 33 різноспрямованих "поверхневих елемента", як їх описують в Mercedes. Вони, подібно чешуйкам рептилій, можуть тремтіти і хвилеподібно рухатися. "Харчуватися" автомобіль повинен від органічної акумуляторної батареї на основі графену (такі батареї теоретично можуть з’явитись у майбутньому). Турбота про екологію - взагалі основна концепція Vision Avtr. Так, сидіння оброблені мікрофіброю, яка не повинна зношуватися протягом всього терміну служби авто, а підлога виготовлена із застосуванням ротанга, що поставляється з Індонезії. Vision Avtr отримав повнокероване шасі, тому може рухатися не тільки вперед, але і вбік під кутом 30 °. Для цього колеса передньої і задньої осей можуть повертатися як в одному напрямку, так і в протилежних. Інженери описують це як "ходу краба", і вважають, що такий "навик" може бути корисний в перевантажених містах. Наприклад, при парковці. Управління концепт-каром не має нічого спільного з традиційними органами управління. У Vision Avtr немає ні керма, ні педалей. Все, що є - біоджойстік на центральній панелі. Водієві треба покласти на нього руку, авто розпізнає пульс - і саме заведеться. Цікаво, що підсвічування джойстика пульсує разом з пульсом водія. Їзда здійснюється відхиленням джойстика в потрібно напрямку. Перед водієм розташований великий дисплей, але управління різними системами авто відбувається за допомогою жестів і проєкційної системи. Аудіовізульная частина інформаційної системи, що пронизує її наскрізь, зав'язана на контекст використання авто. Наприклад, якщо система визначить, що всередині знаходиться сім'я, то перед батьками на фронтальному екрані відобразиться картинка з задніх сидінь - щоб простіше було стежити за дітьми. А підсвічування ззаду буде пульсувати в такт пульсу батьків - це, за задумом, має давати "почуття зв'язності і безпеки". Загалом, Mercedes-Benz Vision Avtr вийшов, ймовірно, самим симбіотичним, живим і незвичайним концепт-каром сучасності. Але в Daimler AG серйозно вважають про те, що з часом автомобілі дійсно стануть такими. Правда, скільки часу піде на це - поки незрозуміло. *Telegram — http://bit.ly/34GUlVV #electroua #eua #electroukraine #letsmakeelectrouagreat #electrouadnipro #electroualviv #electrouaodessa #electrouauzhorod

Posted by Electro UA on Monday, 20 April 2020

Как сообщалось ранее, Mitsubishi вдохнет новую жизнь в легендарный внедорожник Pajero. Причем модель ждут кардинальные изменения: он лишится рамы и будет выполнен на модульной платформе, разработка которой ведется совместно с Nissan. Это будет то же самое шасси, на основе которого создается Nissan Pathfinder нового поколения.

Также "Хвиля" писала, что Toyota представила компактный кроссовер Yaris Cross. Ожидается, что на рынке Европы она станет конкурентам таким авто, как Nissan Juke, Mazda CX-3 и Kia Soul.

Напоминаем, что обновленный Nissan X-Trail получит "фишку" электрического Nissan Ariya. А именно речь идет о фирменной радиаторной решетке V-Motion с новым логотипом марки.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с Владимиром Бандурой о технологиях XXI века. Основатель компании Innolytics Group рассказал, как человечество будет жить к 2100 году:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram