Каждый, кто следит за новинками кинематографа, разбирается в артхаусе и любит обсуждать фильмы Тарковского, мечтает попасть на фестиваль с участием множества кинозвезд, чтобы стать его частью или лицезреть, как вершится история кинематографа.

У всех на слуху награда американской киноакадемии «Оскар», британская BAFTA, «Золотой глобус» или же – страх любого трудоголика с большими ожиданиями – «Золотая малина». Токио славится своим крупнейшим в Азии Токийским фестивалем, Берлин – нашумевшим и страстно ожидаемым Берлинским фестивалем или, как его еще называют, Берлинале, Канны – Каннским фестивалем, а Китай – крупнейшим фестивалем страны в Шанхае. Россия тоже может похвастаться кинофестивалями, которые проходят или будут проходить на ее территории, и знать их рекомендуется любому киноэксперту, простому любителю важных и больших мероприятий, а также интересующимся историей развития искусства.

Москва

Московский Международный Кинофестиваль – это ежегодное событие, которого с нетерпением ожидают все мэтры российского мира кино и не только. В 2020 году фестиваль пройдет с 22 по 29 апреля в Лужниках. Президентом Московского Международного Кинофестиваля уже многие годы является знаменитый актер и режиссер Никита Михалков. Фестиваль знаменит тем, что является одним из старейших в мире мероприятий подобного масштаба. Он зародился в далеких тридцатых годах 20 века, однако второе дыхание и развитие получил лишь в шестидесятые годы, когда страна возрождалась после затяжных и ожесточенных военных действий. Данное культмероприятие поражает своим масштабом: фестиваль посещают около 4000 аккредитованных гостей, а членами жюри в разное время были такие громкие имена как Эмир Кустурица, Люк Бессон, Ричард Гир, а почетными гостями фестиваля – Тим Бертон, Катрин Денев и Квентин Тарантино. Программным директором ММКФ является культуролог Кирилл Разлогов, а отборочную комиссию возглавляет российский кинокритик Андрей Плахов. Фестиваль блистает на афишах и почтовых марках, которые лишний раз подчеркивают его значимость в культурной жизни страны.

Сочи

Южная столица России также богата на мероприятия, которые дают повод для гордости. К 2020 году Сочи принимал гостей, желающих лицезреть или поучаствовать в Зимней олимпиаде 2014 года, EPT, музыкальных фестивалях «Жара» и «LiveFest» – и это не конец списка! Еще одно предстоящее мероприятие, которое готовится пополнить вышеуказанный перечень – Сочинский Международный кинофестиваль и Кинопремии. Проведение фестиваля запланировано с 3 по 7 ноября. Он будет первым мероприятием подобного рода и масштаба, которое объединит кинематографистов из России, Великобритании и других стран. Сам фестиваль преследует благородную цель сплотить народы разных стран общей темой, интересом и атмосферой. Согласно мнению организаторов, лучшее место для встречи различных культур и мировоззрений в порой неспокойное время – это кино, ибо оно выступает в роли общего языка, способного сгладить любые разногласия. Фестиваль 2020 года будет пятым по счету, однако популярности юному мероприятию не занимать: о нем положительно отзывались как в российских новостных агентствах, так и в зарубежных СМИ.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург давно окрестили северной и культурной столицей России, и совсем неспроста. Город богат обширным культурным наследием, что отражается в его архитектуре, музеях, высших учебных заведениях и, конечно же, мероприятиях. Кино также не обошло Санкт-Петербург стороной. Большую популярность в северной столице приобрел Международный фестиваль короткометражного кино и анимации, показы которого проходят на различных тематических площадках. Фестиваль славится своим довольно гибким графиком. Он проходит на площадках круглый год в формате регулярных показов музыкальных, танцевальных и кинопроектов. Подобного рода фестиваль – идеальная возможность попробовать свои силы в кино и вступить на нелегкий карьерный путь актерства или режиссуры. Заявки на фестиваль принимаются как от профессионалов, так и от любителей или студентов соответствующих заведений. Присланные заявки должны соответствовать заявленной теме фестиваля, а проекты – не быть ранее где-либо опубликованы.

Екатеринбург

Последним в списке, но совсем не по значимости, стоит Открытый фестиваль документального кино «Россия», который ежегодно проходит в городе Екатеринбург. Фестиваль был создан в восьмидесятых годах 20 века, и в его программу включают документальные и научно-популярные фильмы. В мероприятии принимают участие кандидаты из России и стран постсоветского пространства. Открытый фестиваль документального кино играет важную роль в истории российского кинематографа. В списке из более 70 различных событий и фестивалей, «Россия» занимает третью позицию по популярности, значимости и вкладу в развитие советского и российского кино. Уступает фестиваль только Московскому международному кинофестивалю и фестивалю «Кинотавр».