Комета ATLAS движется к внутренней части Солнечной системы и вскоре станет самой яркой кометой, которую видели исследователи за два десятилетия.

Комета, которая также известна как C/2019 Y4, открыта астрономами Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) в декабре 2019 года. В тот момент ее было сложно обнаружить — она была очень тусклой. Но при этом всего через месяц ее яркость увеличилась в 4 тыс. раз. Это намного быстрее, чем предполагали ученые, небесное тело можно будет увидеть с Земли при помощи простых телескопов уже в мае, пишет Хайтек.

Исследователи объяснили, что по мере приближения кометы к Солнцу, она будет отталкивать часть льда, которая составляют ядро объекта. Если комета будет держать свою форму, продолжая нагреваться, то ATLAS станет самым заметным объектом в ночном небе, наряду с Луной. Комета, которая сейчас находится вблизи орбиты Марса, следует по пути одной из великих комет в истории — Великой кометы 1844 года. Она была видна невооруженным глазом в течение 290 дней.

Ближайший подход к Земле комета должна совершить 23 мая, а ближайший подход к Солнцу — 31 мая. С 1 мая комета может стать достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, если она не разрушится до этого.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.